ССЫЛКИ

 

 

Друзья Лиги

 

Видеоканал ЛНХ

 

Группа Вконтакте

Поиск по сайту


В майские дни, когда Россия стала главной ареной Чемпионата Мира 2016 года по хоккею с шайбой - грандиозного события, за которым каждый год следят миллионы поклонников этой захватывающей командной игры, замирая в ожидании поединков, где определится новый чемпиона мира. И наш славный город Курск, где любят хоккей во всех его проявлениях, не стал исключением.

Так 8 мая слоган «Хоккей в каждом» встречал 46 участников из разных городов России и Украины в дилерском центре ООО "Чешские автомобили" - официального дилера SKODA в городе Курске, где состоялось долгожданное мероприятие -  Открытый Кубок Курской области - 7-й этап VI Открытого Кубка России. Тематически, по хоккейному красиво украшенный зал автосалона, качественные площадки, очень комфортное световое и звуковое сопровождение, и, как всегда, с чрезвычайно чуткое отношение ко всем участникам организаторов, во главе с Александром Макушкиным, придали событию особенную атмосферу.

Прологом к церемонии открытия турнира стал мини командный матч среди юниоров, в котором представители украинской школы настольного хоккея братья Евгений и Артём Матанцевы продемонстрировали свое мастерство против курян Артёма Панкова и Максима Тазиева, подающих большие надежды и перспективы в этом сезоне. В матче-открытии юные хоккеисты вели бескомпромиссную борьбу, и страсти были накалены до предела. Буллиты, атаки, эффектные передачи, общее ощущение командного духа среди юных игроков и итоговый счёт 1:1  – всё это передало участникам и гостям настроение настоящего настольно-хоккейного праздника.

Церемонию открытия приветственной речью начал Учредитель Курской Лиги настольного хоккея протоиерей Андрей Иванов - настоятель Храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Слова поддержки и напутствия выразил президент Российской Федерации настольного хоккея Алексей Титов. В продолжение сказанного организатор турнира Александр Макушкин обратился к участникам соревнования, пожелав успехов всем игрокам на предстоящем турнире. Затем состоялось вручение памятного приза за колоссальную поддержку и внесение неоценимого вклада в популяризацию настольного хоккея Учредителю Курской Лиги настольного хоккея протоиерею Андрею Иванову.

Гимны России и Украины завершили официальную часть мероприятия, дав старт многочасовому настольно-хоккейному марафону. Традиционное для этого сезона четкое исполнение регламента и расписания потребовало от игроков дисциплинированность и собранность, и, тем не менее, игровой день пролетел буквально на одном дыхании.



46 участников, из разных городов России и Украины, сыграв круговой турнир в 4-х квалификационных группах, образовали, согласно формуле Открытого Кубка России, список из 32 лучших Высшую лигу, шестнадцать из которых должны были выяснить судьбу 1 места посредством игр на выбывание, и Первую лигу.
После отыгранного первого этапа, уверенных побед добились Алексей Захаров, Алексей Титов и Станислав Лутай, занимающие первые строчки турнирной таблицы. Также успешно в квалификационном этапе отыграли 13 курян: Владислав Чесноков, Максим Тазиев, Глеб Москвин (1 группа); Игорь Щербаков, Роман Шарапов (2 группа); Денис Матвеев, занявший первое место в группе, Сергей Иванов, Артём Панков, Максим Старков, Дмитрий Набасов, Ростислав Переверзев, Алексей Легостаев (3 группа); Андрей Чаплыгин, Сергей Патехин, Николай Бубликов (4 группа) - все они прошли в Высшую лигу.
Во втором этапе Первой лиги победителем стал Олег Бубликов, который уверенно шёл к победе и по праву был признан лучшим игроком Первой лиги турнира, получив от организатора два специальных приза за большее количество забитых шайб и меньшее количество пропущенных. Второе место занял представитель Украины Юрий Бондаренко, показав стабильный уровень мастерства на притяжении всего соревнования. Бронзовый призёр – Павел Безруков.

В Высшей лиге, из-за сильного состава участников, дружественный тон в играх между претендентами на пьедестал уступил место спортивной злости. Реальный шанс принять участие в 1/8 финальных сериях выпал многим. Сверхмотивированные игроки «Группы А» Высшей лиги: Алексей Захаров, Станислав Лутай, Юрий Простаков, Григорий Дубинин, Глеб Васильев, Даниил Юрченко, Дмитрий Деркач и лишь один курянин Андрей Чаплыгин не оставили своим соперникам надежд на плей-офф. Из «Группы Б» Высшей лиги в 1/8 финала вошли: Арсений Столяров, Алексей Титов, Александр Зайцев, представитель Украины Евгений Матанцев и четверо курских игроков – Сергей Иванов, Денис Матвеев, Артём Панков и Игорь Щербаков.
С началом игр на выбывание сразу определился настрой на победу у ряда участников плей-офф: москвич Алексея Захарова обыграл своего оппонента из Курска Игоря Щербакова со счетом 4-1. С аналогичным счётом Станислав Лутай переиграл Артёма Панкова, а Григорий Дубинин - Александра Зайцева. Со счётов в серии 4:0 завершились игры в парах Матвеев Денис – Юрий Простаков, Алексей Титов – Даниил Юрченко, Сергей Иванов – Андрей Чаплыгин, Арсений Столяров – Дмитро Деркач. В противостоянии с Глебом Васильевым Евгений Матанцев одержал победу со счётом 2:4.

В четвертьфиналах Алексей Захаров не дал шанса Евгению Матанцеву (4:1), Денис Матвеев уступил Сергею Иванову (1:4). С таким же счётом  Григорий Дубинин вышел в следующий тур, обыграв Арсения Столярова. В овертайме упорной семиматчевой борьбы Станистав Лутай обошёл Алексея Титова (4:3).
Полуфинал своей зрелищностью порадовал присутствующих не меньше, чем просмотр игр Чемпионата мира по хоккею с шайбой. Так дуэлью из семи матчей завершилась встреча Алексея Захарова и Сергея Иванова, сильнее в которой оказался Алексей. Григорий Дубинин переиграл своего земляка Станислава Лутая (4:0), который в итоге занял четвёртое место. Бронзовым призёром турнира стал курский юниор Сергей Иванов, очередной раз серьёзно заявив о себе. Финал также был жарким и запоминающимся. Именно в последней паре случилась главная интрига этого турнира. Отыграв семь интереснейших матчей, победитель Открытого Чемпионата Курской области определился лишь в овертайме, им стал Алексей Захаров (г. Москва). Обладатель серебряной медали – Григорий Дубинин (г.Тула).
 
Церемония награждения началась сразу же после финала. Оригинальные Кубки, медали и щедрое количество подарков вручил призёрам организатор турнира Александр Макушкин и частый гость курских соревнований легендарный Горан Агдур.

Завершением мероприятия стало подведение итогов Открытого Кубка России, где по итогам семи этапов вновь лучшим был признан Алексей Захаров, а также вручение специальных призов от компании SKODA двум курским юниорам Андрею Чаплыгину и Сергею Иванову, попавшим в состав сборной России. Мы поздравляем Алексея Захарова с победой в Открытом Кубке Курской Области, но пусть этот результат не станет пределом в этом игровом сезоне, и Алексей ещё достигнет новых спортивных высот на Чемпионате Европы в Талине! Ну а пока будем все вместе радоваться успехам настольных хоккеистов и болеть за сборную России по хоккею!


Это был день яркого настольно-хоккейного праздника, за который хотелось бы выразить слова огромной благодарности всем участникам турнира, команде организаторов. Отдельная благодарность сотрудникам дилерского центра ООО "Чешские автомобили" - официального дилера SKODA в городе Курске, который уже не первый год, оказывая поддержку Курской Лиге настольного хоккея, стремится помочь развитию и популяризации настольного хоккея в нашем городе.\

РЕЗУЛЬТАТЫ

ФОТО

 

Открытый Кубок Курской области 2016

 

Лига настольного хоккея (г.Курск) © 2008-2022