Первый турнир Кубка Курской области состоялся еще в 2014 году, когда турнир только начинал свое движение вперед в качестве «младшего брата Кубка Курска». В 2014 году в турнире, проводившемся в Арене Надежда приняло участие 23 человека и победителем стал Сергей Патехин.
В 2015 году Кубок Курской области сделал шаг вперед и вышел на федеральный уровень приняв 5-й этап V Открытого Кубка России в стенах официального дилера марки Renault – автосалона «Леман». В турнире приняло участие 46 человек и победителем стал президент РФНХ Алексей Титов.
В 2016 году Кубок Курской области (7-й этап VI Открытого Кубка России) проходил в автосалоне официального дилера марки Skoda в городе Курске – компании ООО «Чешские автомобили» и собрал 46 игроков. Кубок увез в город Москву Алексей Захаров.
В 2017 году Кубок Курской области (7-й этап VII Открытого Кубка России) проходил в автосалоне в стенах официального дилера марки Renault – автосалона «Леман» и собрал 42 игрока. Кубок впервые остался в городе Курске и оставил его в родном городе Сергей Иванов.

В 2018 году Кубок Курской области (7-й этап VIII Открытого Кубка России) проходил в автосалоне в стенах официального дилера марки Skoda – ООО «Чешские автомобили» и собрал 36 игроков. Кубок Курской области увез в Москву Вениамин Герасимов. Денис Матвеев занял второе место. Третье место у Алексея Титова из Москвы.

2019 год, и вот уже 3 марта барная зона Спортивно-Концертного комплекса города Курска принимает новый виток Кубка Курской области по настольному хоккею версии Stiga Play-OFF.

Новая локация, качественные площадки, добротные призы, традиционное семейное отношение ко всем участникам от команды организаторов, во главе с Александром Макушкиным, и Кубок Курской области, который ждет своего нового обладателя.

Во время торжественного открытия турнира вице-президент Российской Федерации Настольного Хоккея Александр Макушкин и легендарный посол компании «Стига» Горан Агдур пожелали игрокам удачи и честной игры.

Гимн России завершил официальную часть мероприятия, дав старт многочасовому настольно-хоккейному марафону.

Квалификационный раунд, в котором участвовали 33 игрока стартовал с двух групп, которые заполнили спортсмены, посеянные на основании мирового рейтинга. Десять сильнейших игроков каждой из двух групп получали право продолжить борьбу за призовые места в Высшей Лиге, а игрокам, которые в своих группах заняли места с 11-го по 15-е предстояло определить свои места в Первой Лиге (далее плей-офф до 3 побед). Игроки, занявшим места с 16-го по 18-е предстояло определить свои места во Второй Лиге(далее плей-офф до 2 побед). В плей-офф Высшей Лиги по регламенту Кубка России  выходят 12 лучших игроков Высшей Лиги.

По итогам предварительного этапа все курские топ игроки выполнили свои задачи-минимум и обеспечили себе места в Высшей Лиге.  Лидерство в группах захватили Дмитрий Петров (группа 1) и Денис Матвеев (группа 2).

Победителем Второй Лиги стал Денис Трубников из пос. Кшень Советского района Курской области. Второе место у Андрея Асеева из клуба «Буллит». Третье место занял Юрий Брежнев.

Победителем Первой Лиги стал Владимир Киселев из Курска. Второе место у Дарьи Гладковой. Третье место занял Алексей Артюхов.

В серии Плей-офф в 1/8 финала со счетами в серии 4:0 завершились встречи между Андреем Чаплыгиным  и Вячеславом Патехиным, Антоном Руненковым и Романом Шараповым

Юрием Асеевым и Александром Галкиным, Максимом Старковым и Антоном Артюховым.

В четвертьфинале плей-офф со счетами 4:1 в серии синхронно определились победители противостояния между Сергеем Ивановым и Максимом Старковым, Андреем Чаплыгиным и Вениамином Герасимовым.

Со счетом в серии 4:0 Денис Матвеев обошел Юрия Асеева, а со счетом 4:2 в серии Антон Руненков выиграл у Дмитрия Петрова.

В полуфинале серии Плей-офф Сергей Иванов вывел из игры Андрея Чаплыгина (счет в серии 4:1), а в другой паре полуфинала Денис Матвеев выиграл серию у Антона Руненкова с тем же счетом.

В матче за 3 место Андрей Чаплыгин обыграл Антона Руненкова (счет в серии 3:1 (2:1от, 7:4, 2:3от, 4:2), а в финале Кубка Курской области Сергею Иванову понадобилось четыре матча, чтобы выиграть серию у Дениса Матвеева (счет в серии 4:0).

Все победители и призеры турнира получили медали и ценные призы от Лиги настольного хоккея.