С 5 по 6 февраля 2011 года в столице Швеции Стокгольме состоялся 29-й по счету открытый чемпионат Швеции по настольному хоккею - Swedish Masters, который по праву считается  неофициальным чемпионатом мира. 180 участников из 10 стран вели борьбу в двухдневном марафоне за престижнейший и старейший трофей.

Наибольшее количество игроков  представили Латвия и Финляндия (30 и 29 игроков соответственно),  Россию  представляло 17 спортсменов из нескольких регионов. Честь Курской области в Стокгольме защищали 4 ведущих игрока: председатель Совета Курской областной детско-юношеской спортивной общественной организации «Лига настольного хоккея» Александр Макушкин, опытнейший участник настольно-хоккейных баталий всех уровней Вячеслав Потехин, а также представители «новой волны» курского настольного хоккея – Максим Старков и Евгений Головизнин.

Помимо лидеров мирового рейтинга Рони Нуттунена, Яниса Галузо, Ахти Лампи, Эдгарса Цайцса, Атиса Силиса и Ханса Остермана, турнир собрал немало игроков, чьи имена давно уже стали легендарными для настольного хоккея. В числе них  можно отметить Горана Агдура – автора легендарной «Библии настольного хоккея», трехкратного чемпиона Швеции (1988-1990г.) Лассе Хенрикссона, а также чемпионов Швеции прошлых лет - Стефана Эдвалла, Ларса Фриделля, Томаса Петерссона.
Победителем турнира стал финский чемпион Рони Нуттунен, второе место занял Янис Газузо («Пирамида»). Третье место разделили между собой питерец Максим Борисов «Северное сияние», сенсационно обыгравший многих лидеров мирового рейтинга и Эдгарс Цайцс. Ахти Лампи из Финляндии занял пятое место. Шестым стал представитель хозяев соревнований трехкратный чемпион мира Ханс Остерман.

Из курских игроков лучше всего выступили Вячеслав Потехин, занявший 57 место и Максим Старков, занявший 85 место. Евгений Головизнин и Александр Макушкин заняли 99 и 137 места соответственно.