2-3 декабря в Рижской средней школе искусств прошел розыгрыш 19-ого Кубка Риги.

К Рождественским праздникам столица Латвии красавица Рига была традиционно красиво украшена.

Кубок Риги является крупнейшим в Латвии международным турниром по настольному хоккею. Его организует Федерация настольного хоккея Латвии, и он включен в качестве турнира Супер Серии в Мировой Тур настольного хоккея, который проводится в 5 городах Мира - Екабпилс (Латвия), Рига (Латвия), Гетеборг (Швеция), Москва (Россия) и Прага (Чехия).

За все девятнадцать лет проведения этого турнира, Кубок Риги превратился в главный турнир, на который съезжаются все сильнейшие звёзды мирового настольного хоккея. К большому сожалению, пока что ни Курск, ни Москва, ни Стокгольм, ни Прага,  не могут к такому составу игроков даже приблизиться.

Помимо хозяев турнира и традиционно большого количества российских игроков, выяснить сильнейшего «по гамбургскому счету» в Ригу приезжают еще и лучшие игроки Мира.

Попасть во второй день турнира в компанию к лучшим 48 игрокам - большая честь для любого настольного хоккеиста. Для этого нужно сначала пройти через сито 3-х отборочных раундов. В первом квалификационном раунде традиционно участвует множество начинающих латвийских игроков.

В этом году 19-й Кубок Риги собрал 257 игроков из 15 ведущих настольно-хоккейных держав (Латвия, Россия, Украина, Казахстан, Беларусь, Финляндия, Швеция, Чехия, Эстония, Дания, Литва, Ирландия, Словакия, Израиль, Словения).

Курская делегация в лице тренерского состава – Александра и Светланы Макушкиных и 3-х ведущих игроков Лиги - Сергея Иванова, Андрея Чаплыгина и Дениса Матвеева также приняла участие в турнире.

После первой стадии отбора состоялось торжественное открытие турнира. С приветственной речью выступил президент Латвийской Федерации настольного хоккея Роман Блюменталь.

190 участников основного турнира были поделены на 10 групп по 1 игроков. По 8 лучших игроков группы выходили в 1-й дивизион, который затем состоял из 4 групп по 20 участников. Главная цель – попасть в число первых 12-ти игроков дивизиона.

Денис Матвеев  был посеян 41-м номером, в предварительной группе занял 3 место и вышел в 1-й дивизион, где занял 16-е место в 1-й группе дивизиона.

Итоговое 62-е место на 19-м Кубке Риге.

Андрей Чаплыгин был посеян 32-м номером, в предварительной группе занял 4 место и вышел в 1-й дивизион, где занял 9-е место, обеспечив себе выход во второй день.

Во второй день в воскресенье Андрей, пробившись во вторую финальную группу, занимает в ней 10 место  и выходит в 1/16 плей-офф на действующего Чемпиона Мира по юниорам, бронзового призера Чемпионата Мира и прошлогоднего Кубка Риги Оскара Хенриксона из Швеции.

При счете в серии 3:3, удача в этот раз улыбнулась шведу.

Со счетом в серии 4:3, Оскар Хенриксон прошел в 1/8 финала плей-офф, где уступил украинскому юниору Дмитрию Литвинюку.

У Андрея Чаплыгина итоговое 20-е место на 19-м Кубке Риге.

Сергей Иванов был посеян 6-м номером, в предварительной группе занял 1 место и вышел в   3-ю группу 1-го дивизиона, где занял 4-е место, обеспечив себе выход во второй день.

Во второй день, в воскресенье Сергей, пробившись во вторую финальную группу, занимает в ней 7-е место, что отправляет его прямиком в 1/16 плей-офф на ведущего игрока Сборной Латвии Евгения Захарова. Счет в серии 4:2 в пользу курского игрока.

В 1/8 финала соперником Сергея Иванова стал Михал Хвижд из города Турнов Чешской Республики. Со счетом в серии 4:2 в пользу Сергея завершилась и эта серия.

В четвертьфинале плей-офф Сергея Иванова поджидал непростой противник – лучший игрок Чехии - Патрик Петр. Серия закончилась со счетом 4:2 в пользу Сергея Иванова.

В полуфинале плей-офф со счетом в серии 4:0 обидный проигрыш Максиму Борисову из Санкт-Петербурга, который и стал победителем 19-го Кубка Риги, обыграв в финале хозяина турнира, действующего Чемпиона Мира Эдгарса Цайцса.

Ну а в малом финале Сергей Иванов скрестил клюшки с Эдгарсом Саулитисом, игроком №4 Сборной Латвии. Со счетом в серии 3:0 Сергей Иванов одержал победу в малом финале и занял третье место, став к тому же, лучшим юниором Кубка Риги.

Поздравляем курских настольных хоккеистов Сергея Иванова, Андрея Чаплыгина и Дениса Матвеева с успешным выступлением на элитном этапе Супер Серии Мирового Тура.