Друзья Лиги

Видеоканал ЛНХ

Группа Вконтакте

Поиск по сайту

Игроки Курской лиги настольного хоккея Сергей Иванов и Андрей Чаплыгин стали чемпионами Европы по настольному хоккею в составе сборной России в юниорском разряде.

Турнир проходил в Эстонии и собрал более 150 игроков из 15 стран. Кроме того, Сергей Иванов в личном разряде в юниорском первенстве занял 7-е место, а в открытом разряде Чемпионата Европы пробился в плей-офф и занял 30 место.

На групповом этапе командного чемпионата курские игроки играли с командами Венгрии, Германии, Эстонии и Норвегии. Всего более 30 партий. Ожесточенная борьба на пластиковом льду не помешала россиянам занять 1-е место в группе.

Сергей Иванов, чемпион Европы по настольному хоккею: «В финале было очень трудно с украинцами, но мы выиграли - 4:3. Давили на психологию. Когда забивали - кричали. Это очень обидно. Когда ты ведешь или счет 3:3, и тебе забивают на последних секундах - это очень обидно».

Партия длится 5 минут. Но за это время опытные хоккеисты могут забить более 20 шайб. Безмолвные фигурки покорно выполняют команды человека. Зона действия пластиковых игроков ограничена направляющими линиями. Но это не мешает изобретать разные хитрости.

Сергей Иванов, чемпион Европы по настольному хоккею: «Есть защита детская - это когда закрываешь углы, а вратарь по середине. А есть активная защита. Это когда ты двигаешься и должен смотреть за шайбой. Но это очень сложно».

До этого года курский настольный хоккей крупными победами похвастаться не мог. Юные спортсмены привезли первый трофей - и сразу международного уровня.

Александр Макушкин, председатель совета областной Лиги настольного хоккея: «Это наше молодое поколение юниоров. Мы на них обратили внимание, посвятили их становлению много времени, и это дало результат. Весь сезон 2015-16 Сергей Иванов отыграл в Высшей лиге Чемпионата России, что и позволило ему попасть в сборную».

Следующий крупный турнир по настольному хоккею начнется в октябре. 23 октября в Спортивно-Концертном Комплексе Курск примет первый этап Открытого Чемпионата России.